СПОРТ 29 июня 2018 г. 16:36

Росгидромет дал прогноз погоды на первые матчи 1/8 ЧМ-2018

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Росгидромета Максим Яковенко озвучил прогноз погоды на ближайшие матчи 1/8 финала Чемпионата мира по футболу: сложнее всего придется футболистам Бельгии и Японии, легче всего - Швеции и Швейцарии.

"В ближайшие дни жара в Центральной России заканчивается, уже со второй половины воскресенья погода будет меняться, поэтому 1/8 финала будет для кого-то комфортной, для кого-то тяжелой", - сказал М.Яковенко на пресс-конференции в пятницу.

По прогнозу российских метеорологов, который озвучил глава Росгидромета, 30 июня в Казани на матче Франция-Аргентина ожидается +30, без осадков, матч Уругвай - Португалия в Сочи может пройти под дождем при температуре +28. "Играть будет сложнее, чем в Казани", - сказал М.Яковенко.

1 июля в Нижнем Новгороде встретятся сборные Хорватии и Дании, температура воздуха будет порядка +27 градусов, без осадков. Прогноз на матч Россия-Испания в московских "Лужниках" М.Яковенко озвучил ранее - +27 и повышенная влажность, так как перед матчем пройдет гроза.

2 июля в Самаре пройдет встреча футбольных сборных Бразилии и Мексики, там будет жарко - до +30, осадков не ожидается. Но сложнее всего в начальных матчах 1/8 финала придется командам Японии и Бельгии в Ростове-на-Дону: там до +40, и в прогнозе значится гроза.

"И самая тяжелая ситуация в этот же день в Ростове, когда играет Бельгия - Япония; будет +37-40, и будет гроза", - сказал М.Яковенко.

"Оптимальным" днем и местом для игры будет 3 июля, когда в Санкт-Петербурге за выход в 1/4 будут бороться Швеция и Швейцария, считает метеоролог: +18 градусов и без осадков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще