Новости МЧС 28 июня 2018 г. 09:30

Колонна МЧС РФ доставила в Донбасс 400 тонн детского питания и медикаментов - пресс-служба

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Автомобили 78-й колонны МЧС России в четверг доставили жителям Донбасса более 400 тонн гуманитарной помощи, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Они привезли для жителей юго-востока Украины более 400 тонн гуманитарного груза, состоящего из детских продуктовых наборов и медикаментов", - сказал представитель пресс-службы, отметив, что доставка гуманитарной помощи прошла штатном режиме.

Киев ранее неоднократно выступал с протестами в связи с направлением в Донбасс российских гуманитарных грузов без согласования с украинской стороной. Власти Украины заявляли, что отправка гуманитарных конвоев без согласования с Киевом нарушает как украинские законы, так и устоявшуюся международную практику. В Киеве также всегда отрицали участие украинских таможенников и пограничников в оформлении гуманитарных грузов из России.

Вместе с тем, в МЧС подчеркнули, что все автомобили прошли досмотр на российско-украинской границе на двух пунктах пропуска - "Донецк" и "Матвеев Курган", где проверке подлежала не только техника, но и сопроводительные документы на гуманитарный груз.

"Сейчас на складах идёт разгрузка автомобилей в присутствии представителей органов местного самоуправления, которые занимаются распределением гуманитарной помощи. Как только последняя машина будет разгружена, все автомобили сразу отправятся в Ростовскую область", - отметил представитель министерства.

МЧС оказывает гуманитарную помощь Донбассу с августа 2014 года. За это время 77 автоколонн доставили в Донецкую и Луганскую области более 75 тыс. тонн жизненно важных грузов - продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще