Новости МЧС 28 июня 2018 г. 07:06

Таежный поселок спасли от лесного пожара в Иркутской области

Иркутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесники и пожарные в ночь на четверг предотвратили переход лесного пожара на поселок Мамырь в Братском районе Иркутской области, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Лесной пожар, возникший еще 26 июня, в условиях сильной жары и ветра распространился на большую территорию и за сутки приблизился на опасное расстояние к населенному пункту", - говорится в сообщении.

Огонь, местами подошедший к поселку на 500 метров, удалось остановить с помощью минерализованных полос, для создания которых местное лесоперерабатывающее предприятие выделило 14 единиц тяжелой техники.

"Бульдозеры, опахивая пожар по кромке, остановили его", - уточняется в сообщении.

В ликвидации пожара также были задействованы силы Братского лесничества и пожарно-спасательных частей города Братска и Братского района. Велась подготовка к эвакуации населения - в готовности находились три автобуса и электропоезд, чтобы быстро вывезти жителей Мамыря в случае ухудшения обстановки.

"Пожарная техника была выставлена по периметру поселка. Охрана жилых домов от огня продолжалась всю ночь, даже когда пожар отдалился - в любую минуту ветер мог изменить направление. Но этого не произошло. Мамырь отстояли. Эвакуация населения не потребовалась", - цитирует пресс-служба начальника ФГКУ "8 отряд Федеральной противопожарной службы по Иркутской области" Игоря Кистенева.

В настоящее время задымление на месте пожара еще держится, поэтому дежурство пожарных в Мамыре продолжается.

"Надзорным органам МЧС предстоит выяснить обстоятельства развития лесного пожара и создавшейся угрозы перехода огня на населённый пункт", - отмечается в сообщении.

По данным МЧС, Мамырь - крупный таежный поселок, в котором проживают около 500 человек, имеются школа, клуб, библиотека, врачебная амбулатория.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще