Новости МЧС 26 июня 2018 г. 06:30

Ураган, обрушившийся на Алтайский край, спрогнозировать было невозможно - метеорологи

Барнаул. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномальная жара, установившаяся в Алтайском крае, стала причиной возникновения ураганного шторма, который обрушился на Барнаул на минувших выходных, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю.

"Образование процесса произошло при условии аномально жаркой погоды. Почва насыщенна влагой, начинается интенсивное испарение, происходит высвобождение огромного количества энергии, формируется грозовая облачность. Аномалия усилилась местной аэрографией и особенностями рельефа. Спрогнозировать точно, где, когда и какой мощности будет наблюдаться явление, никто нигде в мире не может" - цитирует пресс-центр начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Люцигера.

Он отметил, что такое локальное явление может сформироваться практически везде при таких погодных условиях.

В свою очередь, по словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Алтайскому краю Бориса Парпиева, специалисты не успели сделать смс-рассылку с предупреждением о шторме из-за его внезапности.

"Реагирование на происшествия, связанные с прохождением аномальной погоды, было своевременным. Благодаря оперативным действиям удалось не допустить гибели людей. Делать экстренную смс-рассылку о надвигающейся на город буре смысла не было: изменение погодных условий произошло хаотично и внезапно. С момента образования на горизонте до момента наступления шквала прошло всего около пяти минут. Вначале пришла пыльная буря, а дальше очень быстро надвинулся грозовой шквал", - сказал Б.Парпиев.

По его словам, циклон промчался по городу минут за 10-15, причем пик его продолжался 2-3 минуты, после этого начались обильные осадки. В связи с этим рассылка в любом случае пришла бы уже после урагана.

Он отметил, что специалисты МЧС получают прогноз погоды и делают свой прогноз о возможных чрезвычайных ситуациях. Эта информация доводится до всех взаимодействующих структур и ведомств, а далее с помощью органов местного самоуправления - до населения, в том числе с помощью смс-оповещения. Так, на 23 июня штормового предупреждения по грозе и ветру не было.

На текущей неделе продолжит стоять жаркая погода, которая будет благоприятствовать формированию подобных грозовых фронтов и возможно повторение погодной ситуации.

Как сообщалось, около 21:00 по местному времени в субботу в Барнауле после 38-градусной жары начался ливень с грозой и штормовым ветром. На проспекте Ленина была сломлена стрела строительного крана, погиб крановщик. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также при столкновении плавучего кафе с опорой моста на реке Обь пострадали, по различным данным, от 9 до 15 человек. После этого также возбуждено уголовное дело.

В городе повалено более 90 деревьев, было нарушено энергоснабжение около 10 поселков, отключено водоснабжение.

Сообщалось об унесенных с пляжей шезлонгах, повреждении металлических рекламных конструкций.

В Центральном районе города действует режим ЧС.

Шторм повторился в ночь на вторник в Целинном районе: в результате прохождения грозового фронта без электроснабжения остались 6 населенных пунктов. Зафиксированы многочисленные падения деревьев и обломки веток. В результате порыва ветра произошло частичное повреждение кровли здания школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще