Новости МЧС 23 июня 2018 г. 21:16

Почти 10 поселков Барнаула остались без электричества из-за грозового шторма, сорваны крыши домов, опрокинут транспорт - власти

Барнаул. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из-за штормового ветра в Барнауле (Алтайский край) выведены из строя несколько подстанций, в результате чего без электричества остались жители сразу нескольких поселков, сообщает пресс-центр мэрии города в субботу.

"В результате шквалистого ветра повреждены линии электропередачи 110 кВт, выведены из строя 4 подстанции. Без электроэнергии улицы Пушкина, Короленко, поселки Бельмесево, Черницк, Пригородное, Спутник, Ягодное, Затон, Центральный частично, Солнечная поляна и Лебяжье. Над устранением аварии работают аварийные бригады, электроснабжение планируется восстановить в течение двух часов. (...) В результате падения деревьев затруднено движение по нескольким улицам города. В поселке Затон повреждены кровли на шести домах, в районе Нового моста перевернулись две фуры и Газель", - говорится в сообщении.

По данным главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю, аварийно-восстановительные бригады ведут работы по восстановлению энергоснабжения в пострадавших от урагана территориях. По предварительным данным, без света находятся около 30 тыс. человек.

"Причина отключения - грозовой шторм. Кроме того, спасательная операция проведена на реке Обь, где во время шторма находился прогулочный катер. Экипаж судна принял решение об экстренной остановке на противоположному берегу. Для эвакуации пассажиров и экипажа судна был направлен дополнительный транспорт. (...) Этот шторм было невозможно спрогнозировать", - говорится в сообщении ведомства.

Главой города Серегеем Дугиным поставлена задача в кратчайшие сроки завершить аварийно-восстановительные работы: он дал поручение вывести максимальное количество аварийных бригад для устранения последствий и вернуть жителям электричество и водоснабжение.

Около 21:00 местного времени в субботу в городе после 38-градусной жары резко начался штормовой ветер, гроза и ливень. На проспекте Ленина работал строительный кран в траншее, его стрела была сломлена ветром и упала прямо на линии электропередачи и легковой автомобиль. По данным регионального следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, в результате инцидента погиб крановщик. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливается личность погибшего. В мэрии города уточнили, что крановщик погиб в городской больнице №1, куда был госпитализирован с места происшествия.

На реке Обь оторвало прогулочную баржу, на которой находились 158 человек, баржу отнесло в район Старого моста. Люди эвакуированы, однако травмированы шесть человек - все они доставлены в медицинские учреждения города

Также сообщалось о поваленных деревьях, унесенных с пляжей шезлонгах и повреждении металлических рекламных конструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще