СПОРТ 21 июня 2018 г. 09:10

Шойгу приветствует выход российской сборной по футболу в плей-офф ЧМ

Севастополь. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу назвал выход России в плей-офф Чемпионата мира по футболу победой, которую страна заслужила.

"Наша победа, конечно, радует. Это огромный праздник. Огромное событие для страны, потому что мы заслуживаем побед, мы многое сделали для этого", - сказал С.Шойгу журналистам в четверг.

"Надеемся, что и наши спортсмены ответят тем же. Потому что страна построила большое количество стадионов за такое короткое время. Это прекрасные, потрясающие сооружения", - подчеркнул президент РГО.

По мнению С.Шойгу, футбол - это великая игра, которая объединяет тех, кто любит спорт, любит страну, ценит нормальные отношения между другими странами, государствами и народами. "Все, что, собственно, демонстрирует наша страна. Там же на площадях и мексиканцы, и бразильцы, и те, кто не очень настроен в обычной жизни дружить между собой", - сказал министр.

Он отметил, что приехавшие болельщики показывают полное равнодушие ко всем ограничениям, санкциям и подобным вещам. "Это то, что объединяет. Объединяет всех", - добавил президент РГО.

После того, как футболисты сборной Уругвая добились в среду победы над соперниками из Саудовской Аравии в матче второго тура в группе А Чемпионата мира-2018, сборная России, набравшая 6 очков, досрочно обеспечила себе выход в 1/8 турнира.

Ранее сборная России, образованная в 1992 году ни разу не выходила в плей-офф Чемпионатов мира. Лучшим ее достижением на крупных турнирах является "бронза" Чемпионата Европы-2008. Что касается сборной СССР, то в последний раз она выходила в плей-офф ЧМ в 1986 году.

Чемпионат мира по футболу 2018 года проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще