Новости МЧС 21 июня 2018 г. 06:51

Число лесных пожаров продолжает расти на севере Иркутской области

Иркутск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По данным на утро четверга в Иркутской области действует 54 природных пожара на общей площади 33 тыс. 284,5 га, из которых большинство произошли из-за сухих гроз в северных отдаленных районах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Лесники в зонах наземного и авиационного контроля тушат 18 очагов на 492,5 га, из которых девять локализованы на 190 га: три - в Чунском районе, два - в Усть-Кутском, по одному - в Усть-Илимском, Казачинско-Ленском, Киренском и Нижнеилимском районах; еще девять продолжают развиваться: три - в Усть-Илимском районе, по два - в Киренском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах.

В зоне космического мониторинга под наблюдением находятся 36 природных пожаров, возникших из-за гроз на общей площади 32 тыс. 792 га: 16 -в Бодайбинском районе, 13 - в Катангском, пять - в Мамско-Чуйском, по одному - в Усть-Кутском и Усть-Удинском районах. Организовано тушение четырех очагов.

"Недалеко от Бодайбо продолжается ликвидация угрожающего задымлением возгорания леса. В Усть-Кутском, Катангском и Усть-Удинском районах лесопожарные формирования исключают возможность возникновения угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики", - сказано в пресс-релизе.

На сайте Главного управления МЧС по региону сообщается, что из всех 54 действующих в Прибайкалье пожаров только три произошли по вине населения - в Усть-Илимском, Нижнеилимском и Качугском районах. Остальные - от гроз.

За прошедшие сутки в регионе было ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 189,3 га: по два - в Жигаловском, Усть-Илимском и Братском районах, по одному - в Иркутском, Тайшетском, Усть-Удинском, Чунском и Боханском районах.

Ранее сообщалось, что утром в среду в Иркутской области действовало 48 природных пожаров на общей площади 29 тыс. 907 га. Таким образом, площадь пожаров увеличилась на 3,3 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще