СПОРТ 20 июня 2018 г. 16:47

Сенегальские болельщики последовали примеру японцев и убрали мусор с трибун стадиона

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Болельщики сборных Японии и Сенегала провели уборку на трибунах после окончания матчей с участием своих национальных команд на проходящем в России Чемпионате мира по футболу.

Сенегальцы на стадионе "Открытие" в Москве обыграли сборную Польши, а футболисты Японии в Саранске победили команду Колумбии.

Как отмечает "Би-би-си", подобное поведение традиционно для японцев: после финального свистка фанаты достали заранее приготовленные мусорные пакеты и подобрали оставленные на трибунах стаканы, пакеты и прочий мусор.

"Би-би-си" приводит комментарий работающего в Японии спортивного журналиста Скотта Макинтайра, который пояснил, что подобный подход традиционен для японской культуры, где полагается абсолютно все содержать в чистоте, и футбольный стадион не исключение.

Приезжающие в Японию туристы на местных спортивных аренах могут столкнуться с тем, что другие зрители попросят их поднять и забрать с собой выброшенную на пол упаковку от еды или другой мусор.

Привычка убирать за собой трибуны стадиона - это продолжение культуры, которая закладывается еще в школе: японские дети убирают классы и коридоры учебного заведения, поясняет профессор университета Осаки.

Ранее на чистоплотных и вежливых фанатов обратила внимание и ФИФА, отметившая поступок сенегальских болельщиков в своем "Твиттере". Другие пользователи в комментариях также выразили свое восхищение, посетовав, что традиция не распространена в других странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще