Новости МЧС 20 июня 2018 г. 16:27

МЧС летом будет следить за безопасностью детских групп в походах - Зиничев

(расширенная версия)

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - МЧС РФ этим летом особое внимание будет уделять обеспечению безопасности детских групп, находящихся в походах или сплавляющихся по рекам, заявил глава министерства Евгений Зиничев.

"Особое внимание уделяется группам детей, пребывающих в походах - на туристских маршрутах и маршрутах-сплавах, проходящих в труднодоступной местности", - сказал Е.Зиничев на совещании у президента с членами правительства в среду.

По его словам, "всеми территориальными органами МЧС организована регистрация этих групп с последующим контролем на всем пути следования для своевременного оказания необходимой помощи".

Вместе с тем, как сообщил глава МЧС, "лагеря, удаленные от мест дислокации пожарно-спасательных подразделений, находятся под контролем отдельных постов, туда привлечена пожарная техника, федеральные противопожарные службы". Кроме того, создано около 13 тыс. добровольных пожарных команд, которые оснащены необходимой техникой. По словам Е.Зиничева, с администрацией и обслуживающим персоналом лагерей отрабатываются алгоритмы действий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, проводятся тренировки по эвакуации людей из зданий.

Министр отметил, что инструктажи будут проводиться и с детьми, которых будут обучать плаванию и безопасному поведению на водных объектах. "Соответствующие мероприятия будут проводиться в каждой отдыхающей смене с охватом большей части работников и отдыхающих", - заверил Е.Зиничев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще