СПОРТ 15 июня 2018 г. 14:14

Около 5 тысяч детей и взрослых приняли участие в международном детском форуме "Футбол для дружбы" в Москве

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Международный детский форум "Футбол для дружбы" состоялся в Москве в среду.

В форуме приняли участие 1500 детей, а также их сопровождающие. Общее количество участников и гостей составило около 5000 человек. Участвовали представители из 211 стран и регионов мира, представляющих Азию, Африку, Австралию и Океанию, Европу, Северную Америку и Южную Америку.

На форуме был объявлен победитель детского голосования, получивший в этом году главную награду программы – Кубок «Девяти ценностей». Юные участники «Футбола для дружбы» выбрали из 32 национальных сборных, принимающих участие в чемпионате мира по футболу, сборную Бразилии как команду, наиболее полно отвечающую ценностям программы. В тройку лидеров также вошли сборные России и Германии.

Форум проходил в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум». В 2018 году экологическая инициатива «Футбола для дружбы» посвящена привлечению внимания общества к проблемам вымирания редких видов животных.

На весь период финальных мероприятий программы, которые проходят с 08 по 15 июня, были запущены экологичные маршруты дружбы.

В рамках финальных мероприятий Шестого сезона программы состоялся футбольный турнир, победителем которого стала команда Chimpanzee, в состав которой вошли ребята из Доминики, Сен-Китс и Нэвиса, Малави, Колумбии, Бенина и Демократической Республики Конго.

Во время подготовки к чемпионату и форуму дети и взрослые со всего мира приняли участие в работе трехдневного Международного лагеря дружбы в Москве. Для них были проведены мастер-классы звезд мирового футбола, футбольные тренировки под руководством Юных тренеров, игровые занятия Школы «Девяти ценностей», в том числе посвященные экологической миссии программы, Олимпийский урок с известными российскими спортсменами. В Международном лагере дружбы выступили представители Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), а также спикеры программы «Цели устойчивого развития» ООН, которые поддерживает программа «Футбол для дружбы».

Все юные участники программы «Футбол для дружбы» посетили матч-открытие чемпионата мира по футболу Россия – Саудовская Аравия (5:0).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще