Новости МЧС 14 июня 2018 г. 10:36

МЧС России проверит регистрацию всех маломерных плавсредств после гибели людей в столкновении катамарана и баржи на Волге

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - МЧС России усилит контроль над эксплуатацией маломерных судов после столкновения в Волгограде катамарана с баржей на Волге, в результате которого погибли 11 человек, сообщили "Интерфаксу" в четверг в МЧС РФ.

"МЧС России будет инициировать проверки мест базирования маломерных судов и их стоянок после столкновения катамарана с баржей в акватории Волги в Волгограде. Начальникам главных управлений МЧС России по субъектам РФ поручено совместно с территориальными органами МВД и Ространснадзора, общественными организациями провести совместные рейды всех возможных мест базирования маломерных судов для выявления не зарегистрированных лодок, катеров, яхт и катамаранов", - заявили в МЧС.

В прокуратуре планируется инициировать внеплановые проверки баз для стоянки маломерных судов на предмет нарушения правил пользования в части содержания маломерных судов, не зарегистрированных в установленном законом порядке.

Как уточнили в ведомстве катамаран, столкнувшийся на Волге в Волгограде с баржей, был исключен из реестра в государственной инспекции по маломерным судам, так как его планировалось использовать в коммерческих целях. Катамаран в 2016 году был зарегистрирован в реестре маломерных судов, но в 2017 году его исключили из соответствующего реестра.

"Вместе с тем в момент аварии на борту этого судна были размещены ранее присвоенные идентификационные номера, что является нарушением установленных правил. Лицо, управлявшее маломерным судном, удостоверения на право управления маломерным судном, используемым в некоммерческих, целях не имел. После того, как катамаран был снят с учета, до 11 июня 2018 года он в акваторию Волги не выходил", - добавили в МЧС.

11 июня в результате столкновения катамарана "Елань-12" с баржей погибли 11 человек и пять были спасены. По данным Следственного комитета, виновником ЧП мог быть владелец маломерного судна, которое не состояло на учете. По предварительным данным, причиной аварии вероятнее всего явилось несоблюдение судоводителем правил плавания в части выхода маломерного судна на судовой ход и превышение максимального количества людей на борту. Всего на борту было 16 человек, хотя катамаран рассчитан на 12.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще