Новости МЧС 14 июня 2018 г. 04:19

Вертолет Ми-8 вылетел в Пенжинский район Камчатки, где остается угроза подтопления двух поселков

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативная группа спасателей на вертолете МИ-8 вылетела в Пенжинский район на Камчатке, где остается угроза подтопления сёл Аянка и Слаутное, сообщает Главное управление МЧС по Камчатскому краю в четверг.

"Специалисты доставят в район всё необходимое оборудование для проведения аварийно-спасательных работ на местах - лодки, моторы, генераторы и прочее снаряжение. В случае необходимости они будут готовы оказать адресную помощь населению: поднять на верхние этажи зданий мебель и бытовую технику, другие предметы быта, а также в случае необходимости помогут заранее эвакуировать животных на возвышенности", - цитирует пресс-служба слова начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Романа Чурсина.

По данным МЧС, в зоне вероятного подтопления ведётся постоянный мониторинг паводковой обстановки. По прогнозам гидрологов, достижение опасных значений уровня воды в реке возможно в течение ближайших двух-трех суток.

Главе Пенжинского района рекомендовано ввести режим повышенной готовности. Ситуация находится на личном контроле губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Спасатели рекомендуют жителям сел, в которых возможна угроза подтопления, подготовиться к подходу паводковых вод. Необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и сообщениями местных администраций.

"В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом, необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией", - отмечается в сообщении ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще