СПОРТ 9 июня 2018 г. 11:30

Кубок Жюля Риме, коллекция официальных мячей ЧМ-2018 и другие экспонаты выставлены в рамках экспозиции Музея мирового футбола ФИФА в Москве

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - За пять дней до старта чемпионата мира по футболу на Новом Арбате в Москве открылась экспозиция Музея мирового футбола ФИФА: галерея Hyundai Motorstudio.

На фасаде здания, где размещена экспозиция, расположено гигантского табло чемпионата мира, на котором болельщики непосредственно с улицы смогут следить за турнирной таблицей соревнования.

Внутри здания посетители смогут познакомиться с историей турнира, различными культурами боления. На круговом светодиодном экране транслируются яркие моменты финальных матчей прошлых чемпионатов и видеозарисовки о величайших игроках в истории мирового футбола.

Основными экспонатами являются Кубок победителей чемпионата мира, который будет выставлен только 9 июня, и Кубок Жюля Риме ( или "Золотая богиня" - главный приз, вручаемый победителям чемпионатов мира по футболу- "ИФ"), который будет доставлен в Москву из Музея мирового футбола ФИФА в Цюрихе и останется в столице России до закрытия выставки.

Как отмечают организаторы, "первый этаж экспозиции будет посвящен страсти и преданности болельщиков всей планеты и их роли в том, что чемпионат мира неизменно превращается в завораживающий спектакль". Там посетители смогут увидеть обращения болельщиков из 32 стран-участниц турнира и специальную витрину, где расположатся особые официальные мячи чемпионата мира 2018 года. После каждой игры мяч, которым команды начали игру, будет добавляться в постоянно растущую коллекцию на этой витрине. Также посетители смогут увидеть официальные мячи прошедших чемпионатов мира.

Верхний этаж посвящен истории первенств мира. Для каждого из 20 состоявшихся турниров выделена витрина, где будут выставлены уникальные экспонаты и рассказаны истории о таких легендах как Лев Яшин, Пеле, Диего Марадона и многих других. На дисплеях между витринами можно будет посмотреть короткие фильмы с рассказом о финале каждого чемпионата мира.

"Дорогие друзья, фанаты футбола, я рада, что мы все здесь, в России, мы видим, как меняется история. Музей вместе с ФИФА раскроет страницы истории футбола, эта выставка отображает десятилетия развития футбола. Подчеркну, что значительная часть выставки посвящена болельщикам, все это мы увидим здесь", - заявила генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.

"Футбол - это мировой феномен, объединяющий и вдохновляющий людей по всему миру. Эта выставки демонстрирует историю футболу, представлен первый кубок мира по футболу Жюля Риме, вещи, которые ранее принадлежали великим футболистам", - отметил директор Музея мирового футбола FIFA в Цюрихе Марко Фаццоне.

"Сегодня наша задача сделать этот чемпионат самым красивым и успешным в истории. Каждый новый чемпионат - новая страница истории, мы хотим, чтобы наш турнир долго помнили, а гости наслаждались мероприятиями во всех городах. Надеюсь, что россияне покажут свою открытость и гостеприимность гостям чемпионата. Здесь выставлены вещи, не только принадлежащие Марадоне или Пеле, но и Льву Яшину, это очень важно для нас", - сказал председатель Оргкомитета" Россия 2018 "Аркадий Дворкович.

Экспозиция будет работать до 20 июля, вход бесплатный, часы работы - ежедневно с 10:00 до 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще