Новости МЧС 6 июня 2018 г. 17:50

РФ выделит $14,5 млн для многопрофильного центра подготовки специалистов гражданской обороны в Гаване - МЧС

Ногинск (Московская область). 6 июня. ИНТЕРФАКС - Россия выделит $14,5 млн на реализацию программы гуманитарного содействия Кубе в создании многопрофильного центра подготовки специалистов гражданской обороны, сообщил замглавы МЧС России Олег Баженов в ходе международного салона "Комплексная безопасность" в Подмосковье.

"Правительством РФ принято решение о выделении в фонд Международной организации гражданской обороны (МОГО) 14,5 млн долларов на реализацию трехлетней программы по оказанию гуманитарного содействия Республике Куба в перепрофилировании Международного центра гуманитарного разминирования имени российско-никарагуанской дружбы в многопрофильный центр подготовки специалистов гражданской обороны", - сказал О.Баженов в ходе переговоров с начальником управления гражданской обороны армии Никарагуа Рохелио Энрике Флорес Ортисом.

"За последние годы сложилась успешная практика обучения никарагуанских специалистов на базе российско-кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в Гаване современным подходам и методам спасения людей", - добавил О.Баженов.

Также в ходе салона "Комплексная безопасность" замминистра провел переговоры с коллегами из Австрии и Германии.

Замглавы МЧС России выразил заинтересованность в возможности получения данных космического мониторинга с мощных немецких радиолокационных спутников, которые способны выдавать снимки поверхности Земли даже в условиях сильной облачности. "Поэтому МЧС России заинтересовано в обмене данными космического мониторинга территорий России и Германии с нашими немецкими партнерами", - сказал он в ходе переговоров с президентом Федерального ведомства по защите населения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Германии Кристофом Унгером.

На встрече с заместителем генерального директора по вопросам общественной безопасности МВД Австрии Йоханом Бездекой стороны договорились подготовить и подписать план совместных мероприятий на ближайшие два года.

В международном салоне "Комплексная безопасность" МЧС России подтвердили участие 120 иностранных представителей из 49 государств и международных организаций. Салон "Комплексная безопасность" проводится ежегодно на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще