Новости МЧС 6 июня 2018 г. 14:43

Суды после проверок пожарной безопасности приостановили работу около 400 торговых центров в регионах РФ

Ногинск (Московская область). 6 июня. ИНТЕРФАКС - Работа почти 400 торговых центров была приостановлена в России после проверок МЧС в сфере пожарной безопасности, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС Ринат Еникеев.

"Судами вынесено решение о приостановлении работы 391 торгового центра", - сказал Р.Еникеев в среду журналистам.

По его словам, 114 из них уже досрочно исправили нарушения.

Всего, как рассказал Р.Еникеев, уже проверено 63 тыс. объектов массового пребывания людей из 85 тыс.

"30 июля будет представлен отчёт правительству министром МЧС", - добавил он.

Ранее он сообщил, что половина проверенных МЧС РФ объектов массового пребывания людей имеют нарушения пожарной безопасности.

"Проведено на сегодняшний день более 62 тыс. проверок объектов защиты, на 30 тыс. выявлены серьезные недостатки, более 260 тыс. нарушений пожарных нормативов",- сказал Р.Еникеев в среду на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в рамках салона "Комплексная безопасность".

По его словам, более 10 тыс. проверенных зданий функционируют с нарушениями в работе автоматических систем, 16 тыс. имеют неудовлетворительные системы эвакуационных выходов.

"Свыше 1 тыс. объектов, в прошлом реконструированные здания производственно-складского назначения, аналогичные объекту "Зимней вишни", - отметил Р. Еникеев.

25 марта в Кемерово произошел пожар в Торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня". Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и в воскресный день было много детей. В результате 60 человек погибли, в том числе 41 ребенок.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ), которое расследует Главное следственное управление СКР.

После первых следственных мероприятий выяснилось, что в ТЦ не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ. Кроме того, в центре были захламлены пожарные лестницы и закрыты аварийные выходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще