Новости МЧС 6 июня 2018 г. 13:35

МЧС подготовило законопроект о надзоре за объектами с массовым пребыванием людей

Ногинск (Московская область). 6 июня. ИНТЕРФАКС - МЧС России разработало законопроект, предполагающий участие органов надзора на всех этапах строительства и функционирования объектов с массовым пребыванием людей, заявил директор департамента надзорной деятельности - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев.

"Мы предлагаем обеспечить участие надзорных органов функциями контроля на всех этапах жизненного цикла объектов общественного назначения, в том числе правом принимать отдельные системы противопожарной защиты на объектах с массовым пребыванием людей с участием представителей надзорного органа", - сказал Р.Еникеев в среду на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, который проходит в рамках международного салона "Комплексная безопасность-2018" в подмосковном Ногинске.

Кроме этого, предлагается обеспечить возможность проверок без предварительного уведомления, ввести лицензирование работ по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, "уполномочить МЧС согласовывать учебные программы дополнительного образования, по которым сейчас обучаются сотрудники организаций в области пожарной безопасности".

Р.Еникеев сообщил, что по поручению руководства МЧС готовятся очередные изменения в законодательстве по проблемам недостаточной численности подразделений пожарной охраны и надзорных органов.

МЧС предлагает также обеспечить проведение внеплановых выездных проверок объектов с учетом складывающейся обстановки на пожарах по решению председателя правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - главы МЧС России.

В Госдуме также поддержали это предложение.

Так, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил "установить возможность участия представителей федерального государственного пожарного надзора в составе комиссии на всех этапах проектирования, строительства, эксплуатации объектов".

Он также предложил регламентировать число, основания и периодичность проверок противопожарного состояния объектов, обеспечить возможность проведения проверок без предварительного уведомления их правообладателей, исключить "надзорные каникулы" в части проверок соблюдения безопасностей эксплуатации объектов.

"Надзорные мероприятия предлагается осуществлять в отношении объектов вне зависимости от количества и статуса юридических лиц, уполномоченных владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, а также предусмотреть возможность ежегодных профилактических рейдовых осмотров таких зданий должностными лицами МЧС России", - добавил В.Пискарев.

При этом в комитете Госдумы предложили при проведении проверки должностными лицами госпожнадзора фиксировать выявленные нарушения при помощи средств видео, фото и аудиофиксации.

Также предлагается обязать арендаторов оборудовать объекты системами видеофиксации, позволяющими определить число людей в здании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще