Новости МЧС 6 июня 2018 г. 13:28

В Госдуме предлагают изменить подход к информированию людей о чрезвычайных ситуациях

Ногинск (Московская область). 6 июня. ИНТЕРФАКС - Член комитета Госдумы по информационной политике информационным технологиям и связи Антон Горелкин высказал мнение, что информирование людей о чрезвычайных ситуациях должно идти через социальные сети и мессенджеры, минуя СМИ и пресс-службы ведомств.

"Сегодня наступила новая информационная эпоха, и это требует новых подходов. По моему глубокому убеждению, с учётом реалий XXI века имеет смысл модернизировать систему взаимодействия для всех служб и ведомств, участвующих в ликвидации ЧС", - сказал А.Горелкин в среду на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в рамках салона "Комплексная безопасность".

"Информационный штаб должен работать не по запросу журналистов, не в рамках пресс-конференций, а в инициативном опережающем порядке", - добавил депутат.

По его словам, часто непроверенная информация быстрее распространяется через соцсети и мессенджеры, чем в медиа, как это было в случае с пожаром в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

"С начала ЧС необходимо создавать официальные аккаунты во всех социальных сетях и мессенджерах и подавать в них информацию напрямую, минуя СМИ и ведомственные пресс-службы", - отметил депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще