Новости МЧС 6 июня 2018 г. 12:01

В МЧС РФ надеются достичь "золотой середины" между "надзорными каникулами" и тотальным контролем бизнеса

Ногинск (Московская область). 6 июня. ИНТЕРФАКС - Каникул в вопросах безопасности не существует, однако МЧС РФ не должно устанавливать тотальный контроль в сфере надзора, считает первый замглавы министерства Александр Чуприян.

"Каникул в вопросах безопасности не существует. Означает ли это, что тотальный повседневный должен быть контроль и надзор в сфере ответственности МЧС России? Абсолютно не означает", - сказал А.Чуприян на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в рамках одиннадцатого салона "Комплексная безопасность".

По его словам, "поиск нас должен придвинуть к этой золотой середине".

"Не существует рецептов, которые вынесет любой форум и отныне раз и всегда он будет признан в своей правоте", - отметил А.Чуприян.

Накануне А.Чуприян сообщил, что будет отменён приказ МЧС России, запретивший проверки среднего бизнеса. "Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС. Речь идёт о проверках среднего бизнеса", - сказал он во вторник журналистам.

В МЧС в связи с этим напомнили, что с 1 января 2016 года до конца 2018 года в России от плановых проверок освобождены лишь объекты малого бизнеса, на средний бизнес федеральным законом надзорные каникулы не распространяются. Между тем 12 сентября 2016 года прежним главой МЧС России Владимиром Пучковым был подписан приказ о запрете проверок малого и среднего предпринимательства. В частности, приказ содержал директиву для руководителя Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС, для начальников Главных управления МЧС по субъектам РФ "не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства". К этим объектам не относились только учреждения сферы здравоохранения, образования и социальной сферы.

Ранее в связи с повлекшем многочисленные жертвы пожаром в Кемерово в Торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" на законодательном уровне стал обсуждаться вопрос о необходимости корректировки законодательства, чтобы у крупного бизнеса не было лазеек для маскировки под малый и средний бизнес, получая таким образом льготы и освобождения от проверок.

Кроме того, прозвучало мнение, что торговые центры должны относиться к объектам высокого или среднего уровня риска и регулярно проверяться надзорными органами, а надзорные каникулы должны быть отменены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще