Новости МЧС 5 июня 2018 г. 14:37

Штат инспекторов государственного пожарного надзора будет доукомплектован - замглавы МЧС

*** Планируется изменить и статистический учёт пожаров, чтобы знать истинное положение дел

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - МЧС России увеличит штат инспекторов государственного пожарного надзора (ГПН), сообщил журналистам первый замглавы ведомства Александр Чуприян.

Ранее глава МЧС России Евгений Зиничев в связи с увеличением количества техногенных пожаров поручил пересмотреть подходы к деятельности надзорных органов.

"Эти изменения отразятся, в первую очередь, на инспекторском составе. Сейчас насчитывается около 10 тысяч в то время, как предельная штатная численность, установленная правительством РФ, составляет 21 тысячу. Мы будем увеличивать штаты ГПН", - сказал А.Чуприян.

Кроме этого, особое внимание будет уделено материально-техническому обеспечению и развитию пожарных лабораторий.

"Наши пожарные лаборатории, в том числе исследуют горючие и токсичные материалы. Исследовательская лаборатория должна отвечать на вопросы следствия и дознания о причинах пожара, что является важным для принятия процессуальных решений", - пояснил замминистра.

Он добавил, что планируется изменить и статистический учёт пожаров, чтобы знать истинное положение дел. "Мы сейчас этот вопрос будем изучать и искать оптимальную форму ведения статистики пожаров и их последствий", - уточнил А.Чуприян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще