СПОРТ 1 июня 2018 г. 14:21

Кубок "Девяти ценностей" вручат юные футболисты одной из сборных-участниц ЧМ-2018

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Юные участники международной программы "Футбол для дружбы" вручат одной из национальных сборных, принимающих участие в Чемпионате мира по футболу 2018, специальный приз – кубок "Девяти ценностей".

"Судьбу кубка определяют участники программы – юные футболисты, их выбор будет осознанным и искренним. В этом году этот кубок получит одна из 32 команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018", - сообщил журналистам заместитель генерального директора Российского футбольного союза Александр Зорков.

Он уточнил, что кубок провозглашает девять ценностей – это дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

По данным организаторов программы, в этом году кубок впервые вручат национальной сборной по футболу. До этого награду получали футбольные клубы, участвовавшие в благотворительной деятельности и социальных проектах. Обладателями этого кубка в разное время становились футбольные клубы "Барселона" (Испания, 2015), "Бавария" (Германия, 2016), "Аль-Вахда" (Сирия, 2016), "Реал Мадрид" (Испания, 2017).

За самую социально-ответственную сборную проголосуют участники программы "Футбол для дружбы": с 9 по 11 июня в рамках Международного лагеря дружбы юные участники определят ТОП-3 национальных сборных, а итоги объявят 13 июня на международном детском форуме "Футбол для дружбы-2018".

Как сообщалось, в этом году участниками международной программы "Футбол для дружбы" станут 1 тыс. 450 детей и взрослых из 211 стран мира. Финальные мероприятия программы пройдут в Москве с 8 по 15 июня.

Участниками турниров стали 12-летние спортсмены. Каждая команда состоит из игроков разных национальностей, пола и физических возможностей. Тренировать их будут подростки 14-16 лет из разных стран. Команды будут названы в честь редких и исчезающих видов животных планеты. Всего было сформировано 32 команды и определены амплуа игроков.

Освещать мероприятия программы будут юные журналисты, которые войдут в пул международного детского пресс-центра программы. Руководить их работой будут более 150 журналистов ведущих международных изданий.

Финал программы приурочен к ЧМ-2018, а в последний день программы все юные участники посетят матч открытия мундиаля.

Международная детская социальная программа "Футбол для дружбы" реализуется с 2013 года. За прошедшие пять лет в программе приняли участие более 3,7 тысяч детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще