СПОРТ 31 мая 2018 г. 10:39

Велогонщик Денис Дмитриев установил новый рекорд России на "Гран-при Москвы"

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС – Призер Олимпийских игр в велоспорте на треке Денис Дмитриев установил новый рекорд России, сделав это на чемпионате страны, прошедшем в рамках международного турнира "Гран-при Москвы" 2018.

В квалификационной гонке на 200 метров с хода его время 9,493 секунды. Это – новый рекорд России. Предыдущий рекорд в этой же дисциплине 9,531 секунда также принадлежал Дмитриеву.

Десятую долю секунды Денису Дмитриеву проиграл Шейн Перкинс - дистанцию в 200 метров с хода он преодолел за 9,609 секунд. Третье время (9,624 секунды) среди россиян показал Павел Якушевский.

Чемпионкой России в этом виде соревнований стала Дарья Шмелева, которая преодолела дистанцию в 200 метров за 10, 672 секунды. Ей не хватило 0,3 секунды до мирового рекорда. Второе время показала Анастасия Войнова, замкнула тройку призеров Анастасия Сухарев, показавшая результат 11,157 секунд.

Соревнования «Гран-при Москвы» включены в календарь Международного союза велосипедистов UCI с 2001 года. В этом году в них принимает участие рекордное количество спортсменов. На площадке участвуют титулованные велогонщики, победители и призеры мировых турниров более чем из 20 стран мира. Россию представят сильнейшие московские спортсмены, среди которых призеры Олимпийских игр – Дарья Шмелева, Анастасия Войнова и Денис Дмитриев.

Организатором мероприятия выступает Федерация велосипедного спорта в городе Москве. Турнир проходит при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Федерации велосипедного спорта Российской Федерации и Департамента спорта и туризма города Москвы.

Соревнования продлятся по 1 июня на велотреке "Крылатское".