СПОРТ 29 мая 2018 г. 12:14

Международные спортивные организации используют бездоказательные обвинения Родченкова для влияния на Россию – Жуков

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал фантазийными свидетельства информатора ВАДА Григория Родченкова, которые, тем не менее, используются как инструмент давления на Россию.

"Несмотря на полное отсутствие каких-либо фактов или доказательств и очевидность политического заказа, все эти материалы в духе фэнтези получают свою благодарную аудиторию на Западе и необходимый резонанс в обществе. Это, в свою очередь, используется как инструмент влияния на политику международных спортивных организаций в отношении России", - сказал А.Жуков, выступая на олимпийском собрании в ОКР, где пройдут выборы нового президента комитета.

Он также сообщил, что за четыре года ОКР полностью финансировал за счёт привлеченных внебюджетных средств национальные спортивные федерации на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Деньги были потрачены на оплату услуг и труда иностранных тренеров, медицинских, технических и научных специалистов; финансирование в рамках научно-методического и медико-биологического сопровождения проектов "Адаптация к Рио" и "Адаптация к Пхенчхану"; закупку инновационного оборудования и спортинвентаря; оплату лечения спортсменов и другое.

Объем финансирования региональных олимпийских советов за это время составил более 500 миллионов рублей.

Расходы ОКР на обеспечение участия олимпийской команды России в Играх составили почти 800 миллионов рублей. Это включает затраты на авиаперелеты, в том числе, чартерными рейсами, размещение и проживание, визовое и транспортно-логистическое обслуживание, адаптационные и заключительные учебно-тренировочные сборы, в том числе зарубежные, приобретение спортинвентаря и экипировки и страхование всех членов делегации, создание представительской, наградной и сувенирной атрибутики и другое.

А.Жуков решил оставить пост в ОКР из-за загруженности в качестве вице-спикера Госдумы РФ. На его место в ОКР претендуют первый заместитель комитета и руководитель российской делегации на Олимпиаде, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков (его выдвинули 35 членов ОКР) и руководитель общественного совета при Минспорта РФ, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов (его выдвинули Стрелковый союз России, поддержала Федерация бокса России).

С уходом с поста главы ОКР А.Жукова Россия автоматически теряет место в Международном олимпийском комитете.

А.Жуков возглавлял ОКР с 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще