СПОРТ 25 мая 2018 г. 16:24

Гонщики из Японии, Канады и Румынии впервые выступят на "Гран-при Москвы" по велоспорту на треке

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Международные соревнования по велоспорту на треке "Гран-при Москвы" пройдут в Крылатском с 30 мая по 1 июня.

В программе соревнований, как сообщили в пресс-службе "Гран-при Москвы", - спринт, омниум, групповая гонка, групповая гонка с выбыванием, гит 500 и 1000 метров с места, кейрин и мэдисон.

"В этом году в них примет участие рекордное количество спортсменов. На площадке встретятся титулованные велогонщики, победители и призеры мировых турниров более чем из 20 стран мира", - говорится в сообщении.

Впервые в турнире примут участие велогонщики из Японии, Канады и Румынии. Общее количество полученных заявок - более 350. Среди спортсменов бронзовый призер чемпионата мира в мэдисоне Летиция Патерностер (Италия), чемпион мира в скретче Евгений Королек (Беларусь), лидер мирового рейтинга UCI в скретче Воликакис Кристос (Греция), победитель этапа Кубка мира в кейрине Юта Вакимото (Япония), серебряный призер первенства Европы в кейрине Иржи Фанта (Чехия) и другие титулованные спортсмены.

За российскую команду выступят многократные чемпионки мира, серебряные призеры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в командном спринте Дарья Шмелева и Анастасия Войнова, а также бронзовый призер Олимпиады-2016 и чемпион мира 2017 года в спринте Денис Дмитриев. Сборную России представит и австралийский велогонщик Шейн Перкинс, который год назад получил российское гражданство и является претендентом на участие в Олимпийских играх в Токио.

"Главное отличие "Гран-При Москвы" в этом году - большое количество заявок от топовых иностранных спортсменов. Мы ожидаем порядка 130 гонщиков из стран дальнего и ближнего зарубежья, что выводит соревнования на высокий уровень. "Гран-при Москвы" станет для нас экзаменом по проведению больших соревнований и прицелом на Кубок мира", - сказал президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

В свою очередь, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев заявил, что "проведение в Москве международных соревнований по велоспорту на треке серии Гран-при способствуют развитию и популяризации этого олимпийского вида спорта не только в Москве, но и за пределами России".

"Турнир станет серьезной проверкой и еще одним этапом подготовки российской сборной, лидерами которой являются московские спортсмены, к более серьезным международным стартам. Это наиболее значимые соревнования в Москве, соответствующие высокому уровню наших спортсменов, и именно поэтому они привлекают внимание сильнейших велосипедистов со всего мира", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще