СПОРТ 22 мая 2018 г. 13:35

Ранний вылет сборной России по хоккею с ЧМ не перечеркивает победу команды на зимней Олимпиаде - глава ФХР Третьяк

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Сборная России по хоккею перед стартом чемпионата мира в Дании столкнулась с кадровыми проблемами, что отразилось на результате команды на турнире, заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Наша команда продемонстрировала достойный хоккей, однако в четвертьфинальном матче проиграла в овертайме Канаде. Безусловно, уступать в хоккейной классике - досадно (...) соглашусь со специалистами - в этом году составы конкурентов были особенно сильны. Тогда как мы столкнулись с большими трудностями при формировании окончательной заявки, ряд лидеров по объективным причинам не смог присоединиться к команде", - цитирует В.Третьяка пресс-служба ФХР.

"К тому же был взят курс на омоложение сборной с прицелом на следующие (олимпийские) игры в Пекине. Не раз наблюдал за этим, когда сам был хоккеистом - процесс смены поколений в командах никогда не проходит безболезненно", - добавил глава ФХР.

"Хотел бы отметить новый тренерский штаб сборной России. Не только исполняющий обязанности главного тренера Илья Воробьев, но и его помощники, которых можно смело отнести к новому поколению российских тренеров, сходу оказались под большим давлением - чемпионат мира традиционно приковывает внимание миллионов любителей хоккея", - сообщил В.Третьяк.

"Штаб сборной не только продемонстрировал умение управлять амбициозным коллективом, но и доказал, что обладает серьезным потенциалом. Окончательную оценку работе тренеров сборной еще только предстоит дать, но работа была проделана серьезная - это можно утверждать уже сейчас", - добавил он.

В. Третьяк подчеркнул, что поражение на первенстве мира не может перечеркнуть победу России на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. "Не будем искать оправданий - впервые за долгое время наша страна осталась без медалей турнира. Однако ни у кого не повернется язык назвать сезон неудачным: в нем сборная завоевала девятый комплект олимпийских медалей. Это историческое достижение, которое произошло в буквальном смысле на наших глазах", - сказал В.Третьяк.

"XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане запомнятся надолго - во многом благодаря тому, что никакие внешние факторы не помешали России продемонстрировать свою силу и мастерство", - добавил В.Третьяк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще