СПОРТ 21 мая 2018 г. 12:47

Свыше 1,5 тыс. спортсменов примут участие в соревнованиях в рамках Всемирного дня спортивного ориентирования в Сочи

Сочи. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Всемирный день ориентирования (World Orienteering Day) отметят в Сочи 23 мая.

"Третий год подряд Всемирный день ориентирования проводится по инициативе Международной федерации ориентирования (IOF). Его основными целями и задачами являются - популяризация и пропаганда, а так же продвижение спортивного ориентирования в мире, как доступного и полезного вида спорта", - сказал агентству "Интерфакс" председатель Сочинской городской федерации спортивного ориентирования, мастер спорта России Влад Фунтяков в понедельник.

Он отметил, что в этот день на всех континентах, более чем в 70 странах мира на старты по ориентированию выйдут свыше 400 тыс. человек.

"Свыше 1,5 тыс. заявок поступило на участие во всероссийском дне ориентирования в Сочи. Свое участие в уникальном событии подтвердили учащиеся школ, команды детских садов, спортивных клубов, ветераны спорта", - подчеркнул председатель.

По его словам, Всемирный день ориентирования - это, в первую очередь, возможность показать всем интересный вид спорта, мотивировать их к активному и здоровому досугу.

"В программе Всемирного дня ориентирования в Сочи - соревнования "по выбору". В задачу каждого участника входит при помощи карты местности и компаса отыскать в любом порядке необходимое число контрольных пунктов (КП), сделать на них отметку и, в темпе спринтера, вернуться на финиш", - сказал В.Фунтяков.

Он отметил, что всем участникам Всемирного дня ориентирования будут вручены памятные дипломы от имени Международной федерации ориентирования. Победители и призеры среди самых юных спортсменов получат в награду медали с символикой Всемирного дня ориентирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще