СПОРТ 21 мая 2018 г. 12:43

Колобков обозначил основные задачи Минспорта на ближайшие шесть лет

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Одним из основных направлений деятельности министерства спорта в ближайшие шесть лет станет работа по получению права и проведению крупных международных соревнований на территории страны, заявил журналистам министр спорта Павел Колобков, переназначенный на этот пост на прошлой неделе.

"В следующем году мы проведем Универсиаду в Красноярске, через год Санкт-Петербург примет ряд матчей чемпионата Европы по футболу. В Казани состоится чемпионат мира по водным видам спорта, также пройдет чемпионат мира по боксу. У нас в планах еще много подобных соревнований, регионы обращаются к нам с предложением принять у себя подобные соревнования. Сейчас мы вместе с ними прорабатываем заявки. Сейчас я не буду говорить об этих заявках конкретно, мы их обсуждаем с международными федерациями", - сказал П.Колобков.

"Опыт проведения подобных соревнований у нас уже есть, мы проводили Олимпиаду в Сочи. Вы видите, как это повлияло на Сочи и на всю страну. Скоро нам проводить Чемпионат мира (по футболу - ИФ). Порядка 30 регионов страны будут вовлечены в проведение турнира. Осталось навести окончательные штрихи и 14 июня мы откроем чемпионат мира", - отметил министр.

"Планы у нас большие, считаю, что проведение крупных соревнований в России - перспективное направление, будем этим заниматься", - добавил он.

П.Колобков подчеркнул, что, несмотря на сложности, российский спорт сохраняет за собой лидирующие позиции в мировом спорте.

"Российский спорт является лидером мирового спорта, за последние годы была проделана огромная работа для того, чтобы нам в этой роли закрепиться. Да, действительно, есть некоторые проблемы, это и общеизвестные, связанные с международными организациями, с нахождением взаимопонимания с ними. Но это не отменяет ту огромную работу, которая была проделана внутри России", - отметил министр.

Еще одним направлением деятельности министерства станет вовлечение граждан страны в занятие массовым спортом.

"В массовом спорте в последние годы мы планомерно реализуем стратегию по вовлечению граждан в занятие спортом, у нас есть понимание того, что делать дальше. Президент РФ поставил перед нами задачу - к 2024 году обеспечить вовлечение граждан в занятие спортом на уровне 55%, это серьезная и амбициозная задача, и мы знаем, как ее выполнить. У нас сформирована команда, которая будет решать эти задачи, а в ближайшие шесть лет нам предстоит проделать огромную работу, как на международном уровне, так и на уровне подготовке спортсменов для национальной сборной, большая работа будет проведена совместно с международными спортивными организациями и, конечно, приоритетом для нас является массовый спорт", - сообщил он.

18 мая П.Колобков был переназначен на пост министра спорта в новом составе правительства. Он занимал эту должность и в прежнем составе правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще