Новости МЧС 20 мая 2018 г. 18:54

Первый природный пожар в 2018г зарегистрирован в ХМАО

Ханты-Мансийск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в воскресенье зарегистрирован первый в этом году природный пожар.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службы ГУ МЧС по региону, возгорание произошло в 30 км от деревни Ярки Ханты-Мансийского района.

"Огонь обнаружили на ранней стадии, поэтому удалось оперативно его потушить", - уточнил собеседник агентства.

Общая площадь возгорания составила 0,02 га.

В сообщении ведомства отмечается, что за аналогичный период 2017 года на территории ХМАО было зарегистрировано девять природных пожаров на площади 32,05 га. Пожароопасный период начался 5 мая.

Как сообщалось, в прошедшем году на территории региона было потушено 389 лесных пожаров на общей площади более 59,5 тыс. га. Основной их причиной стали сухие грозы и ветер. Сезон лесных пожаров был закрыт 1 октября.

Также сообщалось, что власти Югры направят 951 млн рублей на мероприятия по охране лесов от пожаров в 2018 году. Из них 557 млн выделено из окружного бюджета, 393 млн рублей поступило из федерального.

Площадь территории Югры, покрытой лесом, составляет 49,3 млн га. Из них 38,8 млн га охраняется БУ "База авиационной и наземной охраны лесов" (на территории 37,7 млн га возможно применение авиации, а на 1,1 млн га - только наземных сил и средств).

Еще около 10,4 млн га - труднодоступные, удаленные территории, где тушение огня планируется проводить при угрозе населенным пунктам или объектам народного хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще