СПОРТ 17 мая 2018 г. 12:46

На международном турнире по футболу среди детей-сирот провели тренинги по оказанию первой помощи

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС – В ходе международного футбольного турнира среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя" в Москве спасатели провели обучающие тренинги по оказанию первой помощи в случае экстренной ситуации.

Участники смогли увидеть демонстрацию работы профессиональных спасателей и узнать о применении автоматического наружного дефибриллятора Philips HeartStart FRx – прибора, с помощью которого проводятся реанимационные мероприятия при нарушениях сердечного ритма и остановке сердца.

"Компания Philips поддержала международный детский чемпионат, чтобы повысить осведомленность детей и взрослых об оказании первой помощи при внезапной остановке сердца и необходимости оснащения дефибрилляторами общественных мест", - говорится в релизе.

"Дефибриллятор оснащен передовыми функциями Life Guidance и предоставляет понятные пошаговые голосовые инструкции тем, кто оказывает помощь при внезапной остановке сердца. Прибор полностью безопасен и помогает выполнять каждый шаг – от наложения электродов для СЛР до подачи разряда. Сообщая о необходимых действиях, дефибриллятор предварительно оценивает состояние пациента и даже напоминает о звонке в скорую помощь. В ряде ситуаций прибор может самостоятельно резюмировать, что "дефибрилляция не требуется", в этом случае даже нажатие кнопки "разряд" не приведет прибор в действие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во всем мире ежегодно от внезапной остановки сердца (ВОС) умирают 7 000 000 человек, в России – около 200 000 человек.

"Как правило, на спасение человека есть не более 10 минут, этого времени зачастую недостаточно для приезда скорой помощи. По статистике, с каждой минутой бездействия шанс человека на выживание снижается на 7–10%. Более половины пациентов, пострадавших от ВОС, могут избежать смерти при условии своевременного проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР) с использованием дефибриллятора. Начать повсеместное внедрение автоматических наружных дефибрилляторов – это необходимость, продиктованная современными условиями, которые характеризируются высокой смертностью от сердечной недостаточности, осложненным доступом скорой помощи к пострадавшим (пробки, толпы людей и т.д.)", - отмечается в релизе.

Традиционный международный футбольный турнир среди детей-сирот "Будущее зависит от тебя" организован компанией "МегаФон" и благотворительным фондом Street Child United при поддержке Save the Children.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще