Новости МЧС 16 мая 2018 г. 15:56

Эвакуация военного городка начата близ удмуртского села Пугачево после взрывов, сообщил глава Удмуртии

*** Остановлено движение по прилегающей трассе и железной дороге

(обновленная версия, добавлены 5-7 абзацы)

Ижевск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Начата эвакуация военного городка после взрывов в Пугачево, перекрыто движение по близлежащим железной дороге и автотрассе, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

"Ситуация под контролем. В целях безопасности проводится эвакуация военного городка. Остановлено движение по прилегающей трассе и железной дороге", - написал А.Бречалов на своей странице в соцсети в среду.

Он отметил, что возгорание сухой травы на территории бывшей военной части в селе Пугачево, которое, предположительно, вызвало пожар, произошло в 13.55 мск.

"Идет локализация пожара, работает 28 единиц техники", - сообщил А.Бречалов.

В свою очередь на сайте ГУ МЧС РФ по Удмуртии сообщается, что "проводится эвакуация населения из военного городка Пугачево в деревню Баграш-Бигра, села Уром, Бобья-Уча, Ильинское".

Инцидент не повлиял на движение железнодорожного транспорта.

"Пригородные и поезда дальнего следовая идут по расписанию", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе Ижевского региона Горьковской железной дороги.

И.о. руководителя пресс-службы главы и правительства республики Алексей Серебренников сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что на место выехало руководство региона.

"Сейчас председатель правительства Удмуртской республики Ярослав Семенов вместе с начальником ГУ МЧС по Удмуртии Петром Фоминым находятся в Пугачево, где работает комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Удмуртской республики", - сказал собеседник агентства.

Ранее глава муниципального образования Эдуард Султанов сообщил, что в самом поселке Пугачево эвакуация не объявлена, но люди сами покидают Пугачево из-за взрывов снарядов. "Эвакуация не объявлена. Люди сами эвакуируются", - сказал Э.Султанов агентству "Интерфакс-Поволжье".

Главное управление МЧС России по Удмуртии ранее подчеркивало, что угрозы для жителей нет.

Ранее Э.Султанов сказал "Интерфаксу", что возгорание сухой травы вновь вызвало взрывы снарядов близ удмуртского поселка Пугачево. По его словам, это произошло в полутора километрах от жилого поселка. "Все под контролем, угрозы жизни для населения нет никакой", - подчеркнул Э.Султанов.

Семь лет назад, в ночь на 3 июня 2011 года на 102 артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, более 28 тыс. жителей были эвакуированы из прилегающих поселков, взрывами было повреждено свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах. Основной причиной ЧП называлось несоблюдение требований взрывопожаробезопасности при работах с боеприпасами.

4 мая 2015 года в двух километрах от поселка загорелась трава, в результате чего произошла детонация снарядов, оставшихся после взрыва на арсенале. Площадь пожара составила более 2 га. И власти, и МЧС, и военные сообщали, что угрозы для жителей нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще