СПОРТ 15 мая 2018 г. 15:50

СКР хочет допросить автора фильмов о допинге Зеппельта, если тот приедет на ЧМ-2018

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Российские следователи намерены допросить немецкого журналиста Хайо Зеппельта в рамках расследования дела экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в случае, если он приедет в Москву, сообщила во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СК Светлана Петренко.

"Ранее Следственный комитет неоднократно заявлял, что в рамках расследования этого дела были направлены запросы о правовой помощи в компетентные органы ряда стран для того, чтобы получить показания лиц, имеющие значение для расследования. В числе таких лиц Григорий Родченков, (руководитель независимой комиссии ВАДА, расследовавшей допинг в российском спорте) Ричард Макларен, Хайо Зеппельт. При этом у Следственного комитета имеются ответы компетентных органов ФРГ о том, что немецкий журналист Зеппельт воспользовался своим законным правом и отказался от дачи показаний", - сказала С.Петренко.

"Вместе с тем, в случае если Хайо Зеппельт окажется на территории Российской Федерации, Следственный комитет вновь примет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известны при подготовке документального фильма о якобы имевших место злоупотреблениях российскими спортсменами", - добавила представитель следствия.

Зеппельту Ранее во вторник глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил во вторник в "Твиттере", что власти РФ дали разрешение журналисту немецкой телекомпании АРД Хайо Зеппельту приехать на чемпионат мира по футболу. "Российская сторона только что довела до нашего сведения, что Хайо Зеппельт, по меньшей мере, сможет приехать на ЧМ. Мы продолжим настаивать на свободном освещении (журналистом - ИФ) событий", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе немецкие СМИ сообщали, что власти РФ не дали разрешения Х.Зеппельту приехать в Россию на чемпионат мира по футболу. В сообщениях отмечалось, что Х.Зеппельт считается в России персона нон грата. В свою очередь, газета "Бильд" напоминала, что ранее Х.Зеппельт снял несколько фильмов об употреблении допинга российскими легкоатлетами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще