СПОРТ 15 мая 2018 г. 11:04

В России будут рады видеть болельщиков из Украины, несмотря на призыв Климкина игнорировать турнир - депутат Думы

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев осудил высказывание министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который призвал украинцев не ехать на чемпионат мира по футболу 2018 года в Россию

"Если глава внешнеполитического ведомства Украины так уверенно говорит о том, что провокации гарантированы, а безопасность болельщиков в России никем не обеспечивается, то, конечно, первым делом в голову приходит вопрос - а не сам ли он собирается эти провокации организовывать? А иначе откуда Климкин может так рассуждать о событиях будущего, он экстрасенс? В прошлом году в России прошел Кубок конфедераций, и никаких проблем с безопасностью на этом турнире не было. Десятки тысяч иностранных болельщиков остались в восторге от России и того теплого приема, который ждал их в нашей стране", - цитирует Д.Свищева его пресс-служба.

"Руководство Российской Федерации неоднократно говорило о том, что безопасность болельщиков и гостей на чемпионате мира - абсолютный приоритет над всем остальным. А президент ФИФА Джанни Инфантино всего несколько дней назад сказал, что работа, проделанная Россией в вопросах безопасности, - уникальная", - добавил он.

Он подчеркнул, что "запрещать украинским болельщикам ехать в Россию на чемпионат мира и глупо, и преступно".

"Между Россией и Украиной есть давние культурные и семейные связи, традиции. Чемпионата мира любители футбола, в том числе и на Украине, ждали много лет, а теперь им запрещают посетить турнир, где сыграют все лучшие футболисты планеты. Может, такие запреты со стороны главы МИД Украины - это просто месть, глупая злость и зависть из-за то, что их команда не смогла отобраться на чемпионат мира? Так или иначе, в России всегда будут рады видеть украинских болельщиков, пусть приезжают на спортивный праздник", - добавил он.

Ранее в Twitter министерства иностранных дел Украины появилось высказывание П.Климкина, который просил сограждан не посещать Россию, где вскоре пройдет чемпионат мира по футболу.

Сборная Украины не попала в число участников турнира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще