СПОРТ 11 мая 2018 г. 11:49

В профильном комитете Госдумы не надеются, что ВАДА отреагирует на опровержение слов Родченкова о подмене допинг-проб на ОИ-2014 в Сочи

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС - Передача Следственным комитетом России в ВАДА свидетельств, опровергающих заявление экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о подмене допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи 2014 году, вряд ли поможет разрешить скандал вокруг тех игр, заявил член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

"Мое личное мнение, что тот материал, который был предоставлен ВАДА, необходим, однако вряд ли что-то решит. Какие бы данные мы ни предоставляли", - сказал Д.Свищев в пятницу журналистам.

"Но такие действия надо проводить, так как они наводят порядок в нашей стране. Конечно, допинговая проблема у нас существует, даже президент об этом говорил. Но обнародованные недавно данные за 2016 год показывают, что мы находимся на шестом месте по количеству нарушений антидопинговых правил, впереди нас США, Франция и так далее. Допинг - проблема мирового масштаба, у нас она, безусловно, тоже есть", - добавил депутат.

Ранее СКР передал в ВАДА материалы, опровергающие заявление Г.Родченкова о подмене допинг-проб в сочинской лаборатории в 2014 году. "Следствием собраны объективные доказательства, опровергающие лживые показания Родченкова о доставке допинг-проб спортсменов в сочинскую антидопинговую лабораторию, их хранении и подмене в них биоматериала в результате вскрытия бутылок "Берег Кит" в ночное время", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко в пятницу "Интерфаксу".

По ее словам, в ВАДА направлены копии протоколов препровождения допинг-проб и документы по их регистрации и аликвотированию в сочинской лаборатории в 2014 году спортсменов Сергея Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной, Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова. Эти спортсмены на основании показаний Г.Родченкова были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх за нарушения антидопинговых правил.

"Опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, ежедневно ночью происходила их замена на чистые, и только после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов", - сказала С.Петренко.

В частности, по ее словам, сотрудники антидопингового центра, работавшие в сочинской лаборатории в 2014 году, предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, "дали свидетельские показания, что никаких действий по подмене проб не совершалось".

С.Петренко при этом отметила, что иностранные компетентные органы и международные спортивные организации по-прежнему не оказывают содействия в расследовании, международные запросы о допросе Г.Родченкова, составителя доклада о применении допинга российскими спортсменами профессора Ричарда Макларена и немецкого журналиста Хайо Зеппельта, предоставлении из ВАДА доказательств виновности России не исполнены.

Г.Родченков стал одним из главных информаторов ВАДА, которое расследовало допинг в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии ВАДА во главе с Р.Маклареном стало отстранение сборных России по легкой и тяжелой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Внутренняя переписка Г.Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Р.Макларена, обнародованного 9 декабря 2016 года, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте. Через несколько дней после этого Россию лишили права проводить чемпионат мира по бобслею и скелетону.

В СКР заявляли о намерении добиваться экстрадиции Г.Родченкова из США. 28 ноября 2017г в Следственном комитете назвали голословными и бездоказательными утверждения Г.Родченкова о существовании в РФ госпрограммы поддержки допинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще