СПОРТ 10 мая 2018 г. 15:53

Скончался гроссмейстер Евгений Васюков

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Известный гроссмейстер, тренер, председатель комиссии ветеранов Федерации шахмат России Евгений Васюков скончался 10 мая в возрасте 85 лет, сообщила пресс-служба ФШР.

"Федерация шахмат России выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Андреевича Васюкова", - говорится в сообщении.

Е.Васюков в 1954 году стал мастером спорта СССР, а в 1961 году - международным гроссмейстером. Первого значительного успеха Е.Васюков добился в 1955 году, став чемпионом Москвы, потом он еще пять раз выигрывал первенство столицы и выступал за сборную Москвы в различных всесоюзных турнирах.

Он шесть раз выигрывал чемпионаты Москвы по блицу на призы "Вечерки" и дважды делил первое место. Он выиграл более 50 соревнований, 11 раз участвовал в чемпионатах СССР. Лучшим его результатом стала победа в Маниле в 1974 году. На его счету первые места на турнирах в Рейкьявике, Афинах, Варне, Берлине и других городах.

В 1995 году он выиграл чемпионат мира среди синьоров, много раз побеждал в командных ветеранских соревнованиях - чемпионатах мира и Европы в составе сборной России. С 2003 года возглавлял комиссию ветеранов РШФ.

Кроме того, Е.Васюков разработал систему проведения гандикап-турниров, популярных среди любителей и профессионалов.

Е.Васюков - автор нескольких книг и большого числа статей, ведущий шахматных разделов в крупных газетах; был комментатором соревнований самого высокого уровня, включая матчи на первенство мира.

Е.Васюков работал тренером студенческой сборной СССР и олимпийской сборной Венгрии, тренером-консультантом Анатолия Карпова, Виктора Корчного, Михаила Таля, Ефима Геллера и других выдающихся шахматистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще