СПОРТ 27 апреля 2018 г. 15:30

Экс-чемпион "Формулы-1" Баттон выступит в чемпионате мира по гонкам на выносливость в составе российской команды SMP Racing

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Чемпион "Формулы-1" 2009 года, британский пилот Дженсон Баттон проведет суперсезон Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC за рулем российского прототипа BR1 класса LMP1 в составе экипажа российской команды SMP Racing.

Он станет напарником пилотов программы SMP Racing Виталия Петрова и Михаила Алешина. Первой гонкой, которую британский гонщик проведёт в составе российской команды, станет всемирно известный суточный марафон "24 часа Ле Мана" 16-17 июня 2018 года.

"Я рад приветствовать Дженсона Баттона в составе нашей команды. Это выдающийся пилот мирового уровня, чемпион мира "Формулы-1". Он будет выступать в экипаже с нашими сильнейшими пилотами, Михаилом Алешиным и Виталием Петровым, на автомобиле высшей категории LMP1 - BR1",- цитирует пресс-служба команды основателя и руководителя программы SMP Racing Бориса Ротенберга.

"Эта машина построена лучшими специалистами российской компании BR Engineering и концерна Dallara, с применением самых современных технологий мирового автоспорта. Мы все уверены, что экипаж будет очень сильным и составит достойную конкуренцию соперникам со всего мира", - добавил он.

"Я с удовольствием стану частью команды SMP Racing в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, - отметил Дженсон Баттон. - Моими напарниками в этом году будут Михаил Алешин и Виталий Петров. Я хорошо знаю Виталия по его выступлению в Формуле 1, а Михаила -по его успехам в IndyCar. Думаю, что с ними двумя и тем опытом, который мы накопили в разных гоночных сериях, а также с фантастическим опытом команды в гонках на выносливость, у нас будет прекрасный шанс бороться в первых рядах и претендовать на победу. С нетерпением жду гонки".

Как было объявлено ранее, российская команда SMP Racing примет участие в FIA WEC двумя экипажами, выступающими на прототипах BR1 класса LMP1. Команду будут представлять пилоты Егор Оруджев, Матевос Исаакян, Стефан Сарразан (прототип под номером 17), а также Михаил Алешин, Виталий Петров и Д. Баттон (прототип под номером 11).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще