Новости МЧС 26 апреля 2018 г. 14:39

В Кремле знают о проблемах в МЧС, но считают вредными разговоры о том, что всё развалено

*** Песков: Президент самым плотным образом держит под контролем работу этого ведомства

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал критические высказывания в адрес деятельности МЧС России, которые прозвучали в авторской программе Никиты Михалкова "Бесогон ТВ", а также в ряде публикаций в СМИ.

"Что касается различных материалов, в том числе и авторских, о которых вы сказали, о положении дел в МЧС - не во всем они сходятся с информацией, которую получаем по линии ведомства", - сказал Д.Песков в четверг, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

"Вредно говорить о том, что все развалено, во время, когда огромное количество спасателей и пожарных работают по тушению пожаров, что называется на просторах нашей страны, и занимаются спасением тысяч и тысяч граждан, которые страдают вследствие паводков. Наверное, тоже было бы неправильно", - подчеркнул Д.Песков.

По его словам, то, что есть какие-то проблемы в деятельности МЧС, никто не скрывает.

"Здесь нельзя поддаваться эмоциям, нужно трезво оценивать ситуацию. Руководству страны все имеющиеся проблемы хорошо известны", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Д.Песков напомнил, что МЧС России "полностью относится к президентской прерогативе, и президент, конечно, самым плотным образом держит под своим контролем работу этого ведомства, тем более, к сожалению, эта работа часто бывает востребована".

Он также заявил, что в том, что касается трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, только Следственный комитет может сделать выводы по результатам расследования.

"Если вы говорите о материалах по результатам следственных действий, которые идут в связи с трагедией, которая была в Кемерово, то этих результатов пока нет. Эти результаты может достоверно предоставить только Следственный комитет, который выполняет следственные действия", - сказал Д.Песков.

По его словам, "Следственный комитет постоянно информирует о ряде выявленных фактов, нарушениях тех или иных правил, многие из них, конечно, являются чудовищными - то, что, собственно, и привело к потере такого количества людей и детей".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка.

Накануне глава МЧС Владимир Пучков назвал бредом критику, высказанную в его адрес режиссером Никитой Михалковым в ходе его авторской передачи "Бесогон", в которой также затрагивался вопрос о возможных причинах пожара в кемеровском ТК "Зимняя вишня".

"Ко мне пришли обращения по поводу этой передачи. Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред - так и напишите", - сказал на встрече с журналистами министр, которого цитирует в четверг газета "Коммерсант".

Авторская программа Н.Михалкова "Бесогон ТВ", посвященная трагедии в Кемерово, вышла в эфир 20 апреля, на телеканале "Россия 24". В ней в частности звучали обвинения в адрес руководства МЧС в непродуманном сокращении сотрудников Государственного пожарного надзора и боевых подразделений пожарной охраны, закупке спецтехники по завышенным ценам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще