СПОРТ 25 апреля 2018 г. 11:54

Глава Российского антидопингового агентства призвал СКР предоставить ВАДА доступ к пробам, опечатанным в рамках расследования по ОИ в Сочи

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Представители Всемирного антидопингового агентства должны быть включены в состав рабочей группы с российским следствием, чтобы у них на территории России появился доступ к пробам, опечатанным Следственным комитетом России в рамках расследования дела о допинговых нарушениях во время Олимпиады в Сочи, считает гендиректор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус

"Доступ к пробам - вопрос к СКР. Есть процессуальные ограничения, но не до конца понимаю, почему нельзя включить в состав рабочей группы экспертов ВАДА и работать в рамках процессуальных ограничений на территории РФ", - сказал Ю.Ганус в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) в среду.

Он отметил, что заявление СКР о намерении сотрудничать с ВАДА в рамках расследования, которое было сделано осенью, было воспринято "с большим позитивом, но (в итоге эта история - ИФ) успехом не увенчалась".

Ю.Ганус также считает, что надо разобрать доклады Ричарда Макларена и Ричарда Паунда о допинговых нарушениях россиян во время Олимпиады-2014 "на дорожную карту, и работать по всем фактам, в них представленных, детально".

"Надо было изначально идти навстречу и работать. За два года создался вакуум информационный, который заполнялся негативом. Теряем позиции в международных федерациях, вообще на международном уровне", - сказал Ю.Ганус.

Он также сообщил, что в текущем году у российских спортсменов будет взято не менее 9000 допинг-проб, большую часть из которых возьмут российские инспекторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще