Новости МЧС 25 апреля 2018 г. 08:54

Ночной пожар уничтожил кровли двух цехов и пиломатериалы на деревообрабатывающем предприятии в Иркутске

(расширенная версия, уточнен заголовок)

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупный пожар ликвидирован на территории деревообрабатывающего предприятия на улице Полярной в Иркутске, пострадавших нет, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Борьбы с огнем велась на протяжении шести часов. В результате пожара уничтожена кровля и пиломатериал цеха сушки на площади 2,4 тыс. кв. м, повреждена кровля цеха лесопиления на площади 1 тыс. кв. м", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, одно из зданий предприятия загорелось около 2:00 по местному времени. Неисправность пожарной сигнализации и позднее обнаружение привели к распространению огня на большей площади - на момент прибытия пожарных подразделений горела кровля цехов лесопиления и сушки, была угроза перехода огня на открытый склад пиломатериалов.

Тушение усложнял сильный ветер с порывами до 20 м/с, говорится в сообщении.

В настоящий момент продолжается ликвидация последствий пожара - проливка и разбор строительных конструкций. Сотрудники МЧС также проводят проверку по факту пожара в отношении собственников предприятия и устанавливают причину его возникновения.

"Уже сейчас можно сделать вывод о неудовлетворительном противопожарном состоянии объекта и территории. Вопросы так же возникают к должностным лицам, находившимся на дежурстве и своевременно не передавшим информацию о начавшемся пожаре", - сказано в пресс-релизе.

Источник в экстренных службах сообщил агентству, что пожар произошел на предприятии ООО "Мадера".

"Огонь уничтожил крыши цехов, но пожарным удалось спасти дорогостоящее импортное оборудование, в том числе 20 сушильных камер. Повреждения получили только три камеры. Владелец предприятия утверждает, что восстановительные работы займут четыре дня", - отметил источник.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, владельцем АО "Мадера", зарегистрированного в Иркутске, является Жанна Арендт. Выручка предприятия в 2016 году составила 1 млрд рублей, чистая прибыль - 13,2 млн рублей. Данных за 2017 год нет.

Согласно информации с официального сайта ООО "Мадера", предприятие работает в Иркутске с 1999 года. Производственный комплекс включает биржу сырья вместимостью до 100 тыс. кубометров древесины, круглопильную линию AriVislanda (Швеция), сушильный комплекс из 54 камер загрузкой около 5,4 тыс. кубометров и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще