Новости МЧС 23 апреля 2018 г. 13:41

К тушению пожара на лесокомбинате в Красноярском крае привлекли авиацию

Красноярск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет Ми-8 и самолет-амфибию Бе-200 направил Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России из Красноярска в Кодинск в Кежемском районе, где горит лесоперерабатывающее предприятие, сообщает Главное управление МЧС России по региону в понедельник.

Информация о пожаре на крупном предприятии по переработке леса поступила в 08:20 мск. К ликвидации возгорания приступили все ближайшие пожарно-спасательные подразделения. В борьбе с огнем были задействованы 45 человек и 13 единиц техники. Сейчас ведется усиление группировки пожарных: к месту происшествия направились пожарные автоцистерны с бойцами из соседних районов.

Угрозы Кодинску, расстояние до которого 16 км, нет, но объемы готовой древесины на территории предприятия велики, отмечается в сообщении главка МЧС.

"По оперативным данным, горят штабеля леса на комбинате, где готовая продукция занимает тысячи квадратных метров. Такие склады загораются моментально, здесь необходимы экстренные решения, чтобы не дать огню охватить площадь, с которой справиться будет намного сложнее. Главное, не дать огню выйти за пределы предприятия", - заявил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по авиации) Андрей Груздов, которого цитирует пресс-служба.

Помимо вертолета Ми-8 и самолета Бе-200, в готовность приведен и самолет Ил-76, который тоже применяется для ликвидации пожаров на больших открытых площадях, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, возгорание штабеля леса произошло на территории лесоперерабатывающего завода в 16 км от Кодинска. Первоначально площадь пожара составляла 300 кв. м, затем она выросла до 1 тыс. кв. м. Пострадавших нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще