СПОРТ 19 апреля 2018 г. 13:59

Минвостокразвития собирается создать на Сахалине Международный центр настольного тенниса с привлечением тренеров из КНДР

Южно-Сахалинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Международный центр настольного тенниса планируют создать в Южно-Сахалинске, где тренировать спортсменов, возможно, будут тренеры из Северной Кореи, сообщает в четверг пресс-служба Минвостокразвития РФ.

"Минвостокразвития совместно с Федерацией настольного тенниса России сейчас работает над проектом создания международного центра настольного тенниса в Южно-Сахалинске. Запуск таких инициатив способствует развитию спорта и привлекает все большее количество людей к занятиям физической культурой", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при создании центра будут использованы лучшие мировые практики и методики подготовки спортсменов. Особое внимание будет уделено опыту стран АТР - лидеров в этом виде спорта.

"Мы планируем использовать мировые технологии, привлекать тренеров из стран АТР для работы с нашими спортсменами. Такой центр нужен на Дальнем Востоке, чтобы повысить уровень развития настольного тенниса в РФ", - приводит пресс-служба слова заместителя министра по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева.

Пресс-служба напоминает, что ранее о возможности строительства такого центра на Сахалине заявлял министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. "Наша цель создать на востоке страны принципиально новый очаг развития этого спорта. Который позволит за десять лет получить новое качество национальной сборной", - цитирует пресс-служба слова министра.

Она также сообщает, что во время своего визита в Пхеньян в конце марта А. Галушка с министром спорта КНДР Ким Ир Гуком обсуждал возможность привлечения к обучению российских спортсменов специалистов из КНДР. "Мы знаем, что у вас хорошие традиции корейской школы настольного тенниса, ваши спортсмены неоднократно завоевывали призовые места на различных международных соревнованиях. И мы хотим использовать ваш опыт в подготовке своих спортсменов", - заявил тогда А. Галушка. Он отметил, что "таких успехов как корейские спортсмены ни российские, ни советские спортсмены в настольном теннисе пока не достигали".

В свою очередь министр спорта КНДР Ким Ир Гук поддержал идею создания такого центра и заверил, что корейская сторона готова оказать содействие в подготовке спортсменов, в частности - направить тренеров, и принять у себя российских тренеров и спортсменов для обмена опытом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще