Новости МЧС 15 апреля 2018 г. 15:21

Пучков посетил пострадавший от паводка поселок Ступино в Воронежской области

Ступино (Воронежская область). 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Жителям населенных пунктов, подтопленных паводком в Воронежской области, окажут помощь, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков на встрече с жителями Ступино, который из-за паводка оказался отрезан водой.

"Дополнительные меры будут приняты, чтобы оказать помощь и поддержку", - сказал он.

Министр вместе с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым совершил облет подтопленных территорий и проверил работу переправы, организованной спасателями и местной администрацией для жителей Ступино. "Подмыты участки дорог, столбы линий электроэнергии. Мы спланируем все мероприятия, чтобы энергетика работала устойчиво, и, конечно, все, что касается социальной инфраструктуры, - это серьезная работа, которую мы будем делать", - сказал глава МЧС.

Он поблагодарил местных жителей за поддержку во время чрезвычайной ситуации.

"Я разговаривал со спасателями, они благодарят вас за позитивное настроение в зоне чрезвычайной ситуации", - сказал В.Пучков. Министр также заверил местных жителей, что переправа никакой опасности не представляет, и будет работать столько, сколько нужно.

В.Пучков проверил организацию работ по ликвидации последствий паводка в Воронежской области, а также действия пожарно-спасательных подразделений, в том числе добровольной пожарной команды в Ступино. Она была основана в 2013 году и прикрывает четыре села, в которых проживает почти тысяча человек.

Глава МЧС назвал эту добровольную пожарную команду образцовой.

В Воронежской области, по данным МЧС, в зоне подтопления находятся 16 населенных пунктов, подтоплены 143 жилых дома, в них проживают 332 человека, в том числе 63 ребенка. Также остаются подтопленными 688 приусадебных участков, 15 низководных мостов и один участок автодороги. Отселены 59 человек, включая 15 детей.

Во всех пострадавших населенных пунктах работают оперативные группы, дежурят спасатели, они проводят подворовый обход, откачивают воду, перевозят людей на лодках и катерах, обеспечивают их продуктами. Для проведения разведки применяются беспилотные летательные аппараты. В ликвидации последствий паводка задействованы почти 500 человек и 185 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще