Новости МЧС 12 апреля 2018 г. 07:59

Омская область направит 60 млн рублей на расселение поселка, который ежегодно страдает от затопления во время паводка

Омск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области выделят средства из бюджета на расселение жителей поселка Затон Черлакского района, регулярно попадающего в зону подтопления в период половодья, сообщает правительство региона.

Сумма господдержки составит 60 млн рублей.

"Средства буду предоставлены в виде социальных выплат на строительство или приобретение жилья", - говорится в сообщении.

Люди уже подтвердили свое согласие на переезд, в мае поддержку получит около 30 семей. При дополнительном финансировании остальным гражданам планируется предоставить выплаты в июне-июле текущего года. Как отмечается, всего на территории Затона находятся 62 жилых помещения.

Предполагается, что средний размер социальной выплаты будет составлять порядка 2 млн рублей. Этих денег, как отмечается в релизе облправительства, должно быть достаточно, чтобы приобрести жилье на территории Омской области. При этом люди могут вложить дополнительно собственные средства при выборе более просторного и комфортного помещения.

Как сообщалось, поселок Затон расположен на юге области и ежегодно принимает на себя первый удар паводка из-за близости с Казахстаном, который осуществляет природоохранные попуски на Шульбинской ГЭС. В среду туда выехала группа спасателей Главного управления МЧС России по Омской области для координирования ситуации в связи с ожидаемым приходом паводковых вод на территорию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще