Новости МЧС 11 апреля 2018 г. 13:21

Глава МЧС приказал сократить число ведомственных автомобилей с "мигалками"

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС РФ Владимир Пучков подписал приказ об оптимизации количества служебного автотранспорта, использующего спецсигналы, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе ведомства.

"Приказываю (...) сократить количество оперативного автотранспорта со специальными световыми и звуковыми сигналами", - говорится в документе, текст которого приводит пресс-служба МЧС.

"Уточнить перечень подразделений и должностных лиц МЧС РФ, задачи и обязанности которых предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, за которыми целесообразно закрепление транспортных средств со специальными световыми и звуковыми сигналами", - говорится также в приказе министра.

Приказ предписывает провести до 10 мая проверки подразделений, которые могут использовать спецсигналы и устранить выявленные недостатки.

При этом В.Пучков потребовал уделить особое внимание подразделениям в Москве, Санкт- Петербурге, Московской и Ленинградской областях, где, по данным МЧС, наибольшее количество нарушений.

"Продолжают выявляться случаи использования организациями, не имеющими отношения к МЧС России и в обязанности которых не входит осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, транспортных средств с цветографическими схемами аварийно-спасательных служб и оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами", - пояснили в МЧС.

Свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ выдаются организациям, в уставах которых отсутствуют задачи по реагированию на ЧС и оказанию помощи населению, добавили в МЧС. В ведомстве уточнили, что перечень этих организаций приведен в постановлении правительства РФ "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Также министр потребовал лучше контролировать подготовку водителей транспорта МЧС со спецсигналами и аттестации на право ведения аварино-спасательных работ.

Ранее сообщалось, что МЧС РФ и МВД РФ проведут совместные рейды по выявлению незаконного использования спецсигналов. Два ведомства также планируют подготовить алгоритм, определяющий правомерность использования спецсигналов оперативными подразделениями. В МЧС надеются, что эти мероприятия повысят оперативность прибытия на место ЧП спецмашин и безопасность их движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще