Новости МЧС 7 апреля 2018 г. 16:10

Пострадавшие от паводка в Волгоградской области с понедельника начнут получать выплаты

Пятигорск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Волгоградской области в течение ближайших двух-трех дней ожидают вторую волну паводка, сообщается на официальном портале региональных органов власти.

"В настоящее время специальные комиссии уже начали работу по обследованию домов для определения размеров ущерба и оказания материальной помощи. Уже обследовано более 400 домовладений, по 141 из них ущерб определен, с понедельника начнутся первые выплаты", - сказано в сообщении.

Отмечается, что параллельно идет сбор документов, необходимых для получения материальной помощи. Только по линии соцзащиты она может достигать 50 тыс. рублей, также предусмотрена поддержка из резервного фонда региона.

На сайте сказано, что сложная ситуация сложилась в Еланском районе, где высокий уровень воды сохраняется уже трое суток. В поселке Елань подтоплено 24 дома, эвакуировано 36 человек. Согласно прогнозам, из-за таяния снега в верховьях малых рек еще возможно повышение уровня воды.

"Мы ожидаем в течение двух-трех дней вторую волну паводка, понимаем, что это прогноз, но готовиться надо всегда к худшему развитию событий", - приводятся в сообщении слова главы Волгоградской области Андрея Бочарова.

В пресс-релизе сказано, что в настоящее время резко повышается уровень Терсы и Медведицы в Саратовской области, в связи с чем в зону высокого паводка может попасть и Жирновский район.

По данным регионального ГУ МЧС, в регионе частично остаются подтоплеными 47 поселений, развернуто восемь пунктов временного размещения. Всего эвакуирован 61 человек. Жителям, отказавшимся от отселения, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости, медикаментов и других необходимых средств. При необходимости проводится эвакуация крупного рогатого скота, домашних животных и птиц.

Ранее сообщалось, что в среду на всей территории Волгоградской области в связи с паводком введен режим ЧС, подтоплено 44 населенных пункта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще