Новости МЧС 7 апреля 2018 г. 04:43

Режим ЧС в лесах введен в еще одном районе Приамурья

Благовещенск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим ЧС в лесах из-за сложной пожарной обстановки введен в Зейском районе Амурской области, это третий район, где ограничено пребывание населения в лесной зоне.

"Силы и средства районного звена областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведены в режим "Чрезвычайная ситуация" до особого распоряжения", - говорится в официальном сообщении администрации Зейского района.

Режим ЧС в лесах подразумевает категорический запрет на любое использование открытого огня в лесной зоне. Главы сельсоветов района должны ограничить пребывание населения в лесах.

Кроме того, представители местных властей должны установить круглосуточное дежурство и организовать патрулирование лесных массивов, находящихся вблизи населенных пунктов Зейского района.

Во всех населенных пунктах будут проведены сходы сельчан, на которых главы сельсоветов должны проинформировать о сложной пожароопасной обстановке.

Добровольные пожарные дружины приведены в полную готовность для защиты населенных пунктов от лесных и степных пожаров.

По данным федеральной Авиалесоохраны, на 15:00 мск в пятницу на территории Амурской области шла борьба с 30 лесными пожарами, площадь, пройденная огнем, превысила 41,3 тыс. га

Как сообщалось, ранее режим ЧС в лесах был введен в Свободненском и Шимановском районах Приамурья, в 18 районах области действует особый противопожарный режим.

В регион в пятницу для тушения лесных пожаров прибыли дополнительно 50 парашютистов-десантников федеральной Авиалесоохраны. Таким образом, группировка пожарных Федеральной Авиалесоохраны в Приамурье, с учетом прибывших 3 и 4 апреля в регион 48 парашютистов-десантников, увеличена почти вдвое.

В область также ранее прибыла группировка Амурского спасательного центра МЧС России и оперативная группа главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще