Новости МЧС 5 апреля 2018 г. 05:43

МЧС ожидает ухудшения обстановки с паводком в нескольких регионах Сибири

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резкое потепление, прогнозируемое в ближайшие дни Росгидрометом, неблагоприятно скажется на гидрологической обстановке в центральной части Сибири, сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

"Осложнения возможны в республиках Алтай, Хакасия, Тува, на территории Алтайского, Красноярского краев, в Кемеровской области", - говорится в сообщении.

С 6 по 9 апреля в этих регионах температура воздуха повысится до плюс 10-15 градусов, местами до плюс 18, что вызовет интенсивное снеготаяние и разлив малых рек.

"В регионах возможны подтопления склоновыми стоками низменных участков местности, населенных пунктов, мостов и дорог", - сказано в сообщении.

Аэромобильные группировки и авиация МЧС России на территории Сибири переведены в режим повышенной готовности.

Предупреждение о неблагоприятном гидрологическом прогнозе направлено в муниципалитеты и руководителям объектов экономики, рекомендовано предпринять меры профилактики подтоплений в жилье и на предприятиях жизнеобеспечения.

Населению, чьи домовладения находятся в гористой местности или расположены в низинах, следует предпринять защитные меры от талых и склоновых вод - заблаговременно избавиться от массы снега во дворах, прочистить сточные канавы, иметь наготове насосы, ведра и другие приспособления для откачки воды.

"Будьте готовы к эвакуации, если местные власти примут решение о временном отселении из опасной зоны", - предупреждает МЧС.

На утро четверга на контроле МЧС находится ликвидация подтопления, в результате обильного таяния снега в четырех субъектах РФ Сибири (Алтайский край, Республики Хакасия, Тыва и Иркутская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще