Новости МЧС 5 апреля 2018 г. 03:04

Крупнейший в Биробиджане торгово-развлекательный центр не прошел проверку госпожнадзора

Хабаровск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Захламленные эвакуационные выходы и горючие материалы, хранящиеся в электрощитовой, обнаружили сотрудники госпожнадзора при проверке торгово-развлекательного центра "Великан" в Биробиджане, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС по Еврейской автономной области.

"Кроме того, не все складские и административные помещения ТЦ "Великан" оборудованы датчиками автоматической пожарной сигнализации. Помимо этого, в них хранятся горючие материалы в непосредственной близости от осветительных приборов", - говорится в сообщении.

Чтобы отработать на практике действия по эвакуации, проверить работу всех систем, безопасности было проведено пожарно-тактическое учение.

"Вводную о возгорании в киоске сотовой связи вручили двум продавцам. Однако девушки, видимо растерявшись, не смогли действовать согласно инструкции. Им на помощь пришли охранники зала, которые нажали на кнопку оповещения о пожаре", - отмечается в сообщении.

Автоматическая пожарная сигнализация сработала без сбоев. Но посетителей стали выводить из здания через двери, возле которых по легенде возник пожар. Если переложить смоделированную ситуацию на реальность - через пламя.

В ходе учебной тревоги, по данным пресс-службы, были эвакуированы свыше 200 человек, в том числе и маломобильные граждане, которым помогли выйти на улицу работники торгового зала.

Уточняется, что после проведения учений все недостатки по организации эвакуации и действиям персонала при пожарах были озвучены руководителю торгового центра для проведения в дальнейшем дополнительных инструктажей.

Проверки пожарной безопасности во всех торгово-развлекательных центрах Еврейской автономной области проходят в связи с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове 25 марта. Тогда погибло 64 человека, из них 41 ребенок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще