Новости МЧС 4 апреля 2018 г. 07:44

Новый самолет - амфибия Бе-200ЧС прибыл на службу в МЧС Хабаровского края

Хабаровск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парк авиационно-спасательного центра МЧС пополнился новым самолетом Бе-200ЧС, который прибыл в регион сразу после летных испытаний в Таганроге, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю во вторник.

"Воздушное судно поступило как раз в преддверии разгара пожароопасного сезона в дальневосточном регионе и стало третьим самолётом-амфибией в парке Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот самолёт более новой серии. На нём установлена современная, отечественного производства, тепловизионная система для обнаружения термоточек. Она также может применяться для поиска пропавших людей. Кроме этого, доработана специальная система пожаротушения, установлено более совершенное навигационное оборудование.

"Поступивший самолёт будет базироваться в Хабаровске, как и остальные. Однако в случае необходимости любое воздушное судно может быть переброшено туда, где требуется помощь воздушных судов МЧС России", - сказано в сообщении.

В 2017 году самолёт-амфибия Бе-200ЧС вылетал для ликвидации пожаров 155 раз. Общим итогом на очаги огня было слито 4 тыс. тонн огнегасящей жидкости.

По данным пресс-службы, на этом пополнение авиапарка центра не завершится. К концу 2018 года в планах дальневосточных авиаторов получить по заказу МЧС России из Таганрогского авиационного научно-технического комплекса ещё один такой же самолёт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще