Новости МЧС 3 апреля 2018 г. 16:47

Четыре села в Оренбуржье отрезаны паводком от "большой земли"

Оренбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подъем уровня талых вод в ряде районов Оренбургской области осложнил движение транспорта, сделав невозможным или проблематичным сообщение с несколькими населенными пунктами.

На сайте регионального УМВД сообщается, что в Акбулакском районе из-за перелива воды через проезжую часть невозможно подъехать к селу Нагумановка. Также подтоплена автодорога в Илецком районе, ведущая к селу Степное. Движение транспорта здесь пока возможно при соблюдении необходимых мер безопасности.

Кроме того, в Соль-Илецком городском округе из-за поднятия уровня талых вод демонтирован понтонный мост через реку Илек, в результате чего невозможно подъехать на автотранспорте к трем селам.

В свою очередь пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области сообщает, что данный понтонный мост демонтируют ежегодно, чтобы предотвратить его повреждение в период ледохода.

"Отрезанные от "большой земли" села Покровка, Троицк и Ивановка, общей численностью около тысячи человек, были заранее обеспечены запасом горюче-смазочных материалов, медикаментов и продовольствия. В ближайшие 2 недели во время ледохода, в случае крайней необходимости, связь с селами будет осуществляться по воздуху", - говорится в сообщении.

Когда завершится ледоход, для жителей сел будет открыта лодочная переправа, а после весеннего половодья понтонный мост будет смонтирован заново.

ГУ МЧС также отмечает, что для мониторинга паводковой обстановки в Оренбуржье применяются беспилотные летательные аппараты. Помимо этого работают гидропосты, отслеживающие подъем уровня воды в реках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще