СПОРТ 3 апреля 2018 г. 15:09

Россия не признает выводы доклада Макларена о государственной поддержке допинга, заявляют в профильном комитете Госдумы

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия не может признать доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена об использовании допинга в российском спорте, несмотря на позицию международных организаций, заявил председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"Конечно, мы не можем признать доклад Макларена, в котором говорится о государственной системе поощрения допинга. Ее не существует", - сказал М.Дегтярев "Интерфаксу" во вторник.

Он также прокомментировал информацию о намерении ВАДА создать сеть следователей внутри национальных антидопинговых агентств для передачи оперативных данных. "Что касается проекта сети следователей, работающих в интересах ВАДА, то, на мой взгляд - это ответ на победу России в деле опровержения доклада Макларена. Мы сумели показать бездоказательность его выводов, выиграть ряд дел в CAS, восстановить честное имя многих наших спортсменов. Теперь ВАДА пытается усилить рычаги своего влияния на лаборатории. Однако здесь встает вопрос о статусе решений следователей и механизме их оспаривания. Чтобы конструкция работала эффективно необходимо отработать вопрос защиты информации и защиты от ошибки", - сказал депутат.

Накануне гендиректор РУСАДА Юрий Ганус заявил, что ВАДА настаивает на необходимости признания Россией доклада Р.Макларена, только после выполнения этого пункта и обеспечения доступа к пробам в московской лаборатории можно будет поднимать вопрос о полном восстановлении в правах Российского антидопингового агентства.

Ранее директор департамента расследований ВАДА Гюнтер Янгер заявил, что в мае исполкому ВАДА представят проект сети следователей, которые будут работать внутри каждого национального антидопингового агентства и расследовать допинговые нарушения. "Уроки, извлеченные комиссией Паунда и профессором Маклареном по делу об использовании допинга в России, показали, что более эффективно для антидопинговых организаций проводить собственные расследования, а не полагаться на "внешние операции", - сказал Г.Янгер.

Предполагается, что эта сеть следователей будет "безопасной средой, где участники смогут делиться опытом, экспертизами, лучшими практиками и оперативными данными конфиденциально".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще