Новости МЧС 3 апреля 2018 г. 06:55

Паводковая обстановка в Сибири стабилизировалась, МЧС ждет вскрытия малых рек в Кемеровской области

Новосибирск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вскрытие малых рек продолжается на территории Сибири, паводковая обстановка на утро вторника стабильная, сообщает Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России.

"В регионах постепенно вскрываются малые реки. Выхода рек из берегов и подтоплений паводковыми водами жилого сектора и объектов инфраструктуры не зафиксировано", - говорится в сообщении.

В ближайшие дни гидрологи прогнозируют вскрытие малых рек Мундыбаш, Мрас-су, Кондома на территории Кемеровской области.

"Во время ледохода возможно образование ледовых заторов, что вызовет повышение уровней воды в реках. На опасных участках силами оперативных групп организовано наблюдение за поведением рек, среди населения проводится разъяснительная работа", - отмечается в сообщении.

В то же время сложная гидрологическая ситуация, вызванная обильным снеготаянием в горной местности, сохраняется в Алтайском крае и в Туве.

По оперативным данным, на утро 3 апреля в Алтайском крае остаются подтопленными шесть домов и 430 приусадебных участков.

Группировка, сформированная из подразделений МЧС России и аварийно-спасательных формирований региона, активно откачивает воду и занимается уборкой территорий, пострадавших от воды.

В Туве в поселке Каа-Хем подтоплены 25 домов, откуда отселены 42 человека. Силами пожарно-спасательного гарнизона и коммунальных служб отсыпаются дамбы, углубляются водоотводные каналы, из низменных участков производится откачка воды. Организована адресная помощь населению.

В Хакасии в 16 населенных пунктах в общей сложности в зоне подтопления находятся 147 приусадебных участков, в Иркутской области (Хомутово) - 53 приусадебных участка. В домах воды нет, эвакуация населения не требуется.

"В ближайшие сутки ухудшения гидрологической обстановки не прогнозируется. В регионах установилась морозная погода, интенсивного снеготаяния нет", - информирует СРЦ МЧС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще